Официально: ФИФА временно разрешила пять замен в матче

08 мая 2020, пятница

Интернациональная федерация футбола (ФИФА) в пятницу официально разрешила клубам делать до 5 замен в матчах.

Интернациональный совет футбольных ассоциаций (IFAB) согласился внести временную поправку в правила игры на базе предложения, приобретенного от ФИФА с целью защиты здоровья футболистов. Данное правило будет всераспространено на чемпионаты, которые возобновятся после паузы, появившейся из-за пандемии коронавируса, и которые должны будут закончиться до 30 один декабря две тыщи 20 года. При всем этом любая команда сумеет делать подмены в три захода, также подмены можно будет делать в перерыве. Если обе команды делают подмену сразу, это считается одной из 3-х способностей для каждой команды.

– Решение о том, следует ли использовать эту временную поправку, остается на усмотрение каждого отдельного устроителя соревнования, в то время как IFAB и ФИФА на более позднем шаге обусловят, необходимо ли продлевать эту временную поправку (к примеру, для соревнований, которые должны быть завершены в две тыщи 20 один году). Временная поправка вступает в силу немедля. Она принята, так как матчи могут быть сыграны в сжатый период в разных погодных критериях, которые могут воздействовать на здоровье футболистов, – говорится в заявлении ФИФА.

В Европе о преждевременном окончании сезона уже объявили во Франции, Бельгии и Нидерландах. Шестнадцать мая после паузы возобновится чемпионат Германии.