У игроков сборной “мандража” нет, а Денис Змеу не хочет становиться в круг

14 ноября 2007, среда

Единственное открытое для представителей масс-медия тренеровочное занятие состоялось намедни на базе государственных сборных в местечке Вадуд-луй-Водэ. Ровно 40 5 минут пресса имело право фотографировать, брать интервью, снимать на видео одно из занятий игроков главной команды. Дебютант сборной – Евгений Чеботарь признался, что малость беспокоится, Виорел Фрунзе уповает забить в 3-ем матче попорядку, а Николай Каланча совершает великодушный поступок.

Будем играть по схеме 6-3-1 !?
Главный тренер Игорь Добровольский отвечал на вопросы журналистов. Вопрос за вопросом и вот, прямо в лоб, наставника спрашивают о том, остается ли он у руля сборной и после матча с Венгрией?
– Мне кажется мы не для это тут собрались, – в характерной манере сделал возражение олимпийский фаворит. Интересно, что на вопрос в каком стиле Молдова будет играть против венгров, Игорь Иванович отметил, при этом серьёзным лицом, что играть будем по схеме…..6-3-1 (?).
– Вы понимаете, что эта за схема? – переспросил наставник. Журналисты начали шептаться, пока не последовал очередной вопрос.
– Я буду доволен игрой команды тогда, когда её будут довольны болельщики, – подытожил Добровольский.

Благородный Каланча или почему Денис Змеу не стал в круг
Футболисты были разбиты на два лагеря. 1-ый, – под управлением тренера вратарей Василия Кошелева, отрабатывал удары из-за пределов штрафной, причём ребята старались попасть в перекладину. Вообще-то удивительно, ведь в матче с Венгрией за попадание в штанги и перекладины очков не начислят ! В первой группе игроков занимались капитан команды Раду Ребежа, также Игорь Бугаев, Николай Жосан и Станислав Намашко. Тем временем, во 2-м лагере другие игроки разминались в “квадрат”. В одном из эпизодов полузащитник ФК “Васлуй” Денис Змеу сделал неловкую передачу Виорелу Фрунзе. Последний не смог укротить мяч, но в круг, быть “cобачкой” не пошёл, призывая это сделать Дениса Змеу. Вобщем и последний не торопился туда. В конечном итоге появилась пикантная ситуация – тревожная пауза, но… обстановку разрядил капитан ФК “Зимбру” – Николай Каланча, который, видно предчувствовав неладное, сам пошёл в круг. Ну что не сделаешь ради команды?

Потери сборной и её новички
Понятно, что точно выступать не будет в матче полузащитник казанского “Рубина” Александр Гацкан, который получил травму в поединке с Мальтой. Также не сумеет посодействовать сборной заступник “Зимбру” Алексей Савинов, который на деньках перенёс операцию. Но зато продолжает экспериментировать с составом наш коуч. Как понятно, к матчу с Турцией был вызван Денис Калинков, который не заявлен ни за один клуб. С Мальтой приглашение получил 40-летний ветеран “Тилигула-Тираса” Сергей Строенко. Сейчас Добровольский вызвал Эдуарда Гроссу из команды первой русской лиги “Металлург-Кузбасс”, также Евгения Чеботаря из “Чахлэула” Пятра-Нямц.
– Естественно, малость волнуюсь, но в коллективе восхитительная атмосфера и это позволяет мне быстрей вливаться в команду, – увидел дебютант Чеботарь.

В очереди для интервью
Футболисты продолжали готовится к встрече с Венгрией, а тем временим трудолюбивый пресс-атташе ФФМ Виктор Даги подзывал к журналистам по одному игроку.
Виорел Фрунзе, нападающий “Чахлэула”
– Венгрия мощная команда, да и мы желаем победы. Я думаю будет трудно, но мы все возлагаем надежды на хороший результат. Я забивал в последних 2-ух матчах и было бы хорошо если б удалось отличиться и в субботу. Что я знаю о Венгрии? То, что они выиграли у нас в первом матче со счётом 2:0.
Раду Ребежа, полузащитник ФК “Москва”
– В ближайшее время я был травмирован, но я желаю посодействовать команде выиграть. Я здоров и готов принести пользу Молдове.
Николай Каланча, вратарь ФК “Зимбру”
– Вы сыграли хорошо в матче Турцией, но потом в игре с Мальтой Добровольский оставил вас в запасе, вы не злитесь на него?
– Нет, что вы?! Тренер определяет состав и ему видней.
– Что скажете о Венгрии?
– Эта не плохая команда
– Кого вы знаете из игроков ваших соперников или хотя бы из нападающих?
– ……(пауза)…..ой, похоже, что никого. (Смеётся)
Александу Епуряну, заступник ФК “Москва”
– Мы проиграли в Будапеште, у нас фактически там не было шансов, потому в Кишиневе придётся попотеть, чтобы выиграть.
– Хотели бы вы, чтоб Добровольский остался у руля сборной?
– Да – это ведь приносит итог.

Вот уже 18.17 минут. Две минутки вспять истекло время отведённое для прессы. Все по своим домам, вобщем как и игроки государственной команды, хотя их принужденным домом до семнадцать ноября станет база сборных в Вадэ-луй-Водэ. Конкретно оттуда в денек матча автобус с игроками отправится в Кишинев на последний поединок главной команды страны в этом году.
Напомним, матч Молдова – Венгрия состоится в субботу, 17-го ноября на стадионе Зимбру и начнётся в 19.00.