Мариус Йосипой: "Когда работаешь с командой на тренировках, по-настоящему ощущаешь конкуренцию и не уступаешь ни одного квадратного метра на поле"

04 апреля 2020, суббота

Атакующий полузащитник "Дачии Буюкань" Мариус Йосипой сказал в интервью о периоде карантина, выступлении на Кубке Федерации, также обратился к поклонникам кишиневского клуба.

– Какой была твоя первая реакция после новости о переносе чемпионата на неопределенный срок?

– Это было за два денька до матча с "Шерифом", когда мы узнали о переносе старта сезона. Естественно, мы были разочарованы, так как ощущали себя вполне готовыми к этой игре – как на физическом уровне, так и морально. Но, естественно, мы осознаем, что здоровье на данный момент важнее, и понимаем масштаб сложившейся в мире ситуации. Необходимо как можно быстрее преодолеть эту пандемию.

– Насколько сильно это все повлияет на вас с точки зрения физической формы?

– До чемпионата мы были в хорошей форме, проведя много занятий и сыграв во огромном количестве контрольных матчей. После окончания сезона в Дивизии А у нас и не было, на самом деле, никакой паузы, потому у нас было довольно времени, чтоб набрать лучшую форму. Естественно, на команде не наилучшим образом скажется настолько долгий период без занятий. Лично я занимаюсь на данный момент дома и стараюсь поддерживать форму, но думаю, что это все-же не одно и то же. Когда работаешь с командой на тренировках, по-настоящему чувствуещь конкурентнсть и не уступаешь ни 1-го квадратного метра на поле

– Как ты проводишь время на карантине?

– Стараюсь растрачивать время с полезностью. Эти часы и минутки на данный момент очень ценны для меня, потому я каждый денек стараюсь развиваться как человек и как спортсмен. Я составил для себя расписание, которое делает меня ответственнее и позволяет уделять каждому занятию свое время. К примеру, с утра я занимаюсь тренировкой, а вечерком приступаю к теоретическим занятиям: смотрю матчи, читаю книжки и статьи, смотрю интервью со спортсменами и людьми из других областей. Всегда можно научиться чему-то у человека, который достигнул фуррора, и не принципиально, в какой области.

– А какие именно матчи ты смотришь и какие из них хотел бы посоветовать другим?

– В четверг я поглядел две игры: "Аталанта" – "Валенсия", также "Челси" – "Аякс". Я стараюсь не только лишь глядеть, да и рассматривать, стараюсь задавать вопросы и сразу на их отвечать. Это достаточно тяжело, так как в юношеском возрасте я не прогуливался на теоретические занятия, и в неких ситуациях мне трудно трактовать тот либо другой игровой момент. Но я очень стараюсь над этим работать, так как для современного игрока очень принципиально читать игру, осознавать ситуацию и верно размещаться на поле. Я всем советую глядеть матчи топ-команд. А сам я на данный момент просматриваю игры Лиги Чемпионов на UEFA.tv, где совсем не сложно можно отыскать и поглядеть хоть какой из этих матчей.

– А какие книги или статьи можешь порекомендовать?

– На данный момент я считаю книжку "Начни с того, что для тебя не нравится" авторства Брайна Трейси. Эта книжка больше ведает о бизнесе и продажах. Не знаю, любопытно ли это другим людям, но мне нравится учить подобные темы и обучаться лидерским качествам, так как после окончания карьеры все это окажется очень принципиальным. Что касается статей, то мне больше нравится читать про Йохана Кройфа. Он – величавый игрок и тренер, который очень воздействовал на современный футбол. Его взоры и осознание футбола это как раз то, за что все его именуют гением.

– Как оцениваешь выступление "Дачии Буюкань" на Кубке Федерации?

– Думаю, мы отлично себя проявили. Навряд ли кто-то ждал, что мы окажемся настолько высоко, при том, что и футбол мы демонстрировали увлекательный. В целом, мы узрели собственный уровень на фоне конкурентов, но необходимо осознавать, что это был предварительный турнир, и не все команды могли показать собственный настоящий уровень. Для всех нас это был нужный турнир, который посодействовал нам приспособиться к будущим матчам Государственной Дивизии.

– Согласен, что с началом сезона в НД все команды окажутся в равных условиях?

– Когда все выйдут из карантина, уверен, что условия будут равными, но почти все находится в зависимости от того, какой окажется подготовка к Государственной Дивизии. Это важнейший момент: кто и как подготовится к матчам чемпионата. Есть команды с опытнейшеми игроками в составе, способными удачно преодолеть эти препядствия.

– Расстроен тем, что не удалось дебютировать за молодежную сборную двадцать семь марта в матче против Уэльса?

– Не могу сказать, что расстроен, так как отлично понимаю предпосылки отмены матча и, в целом, соревнований, но я был готов и мотивирован, в любом случае, на все 100. Я усиленно тренируюсь и стараюсь показать в каждой игре, что заслуживаю получить шанс выступать на схожем уровне. Думаю, дебют вышел бы хорошим, и само собой, что это была бы принципиальная для меня игра, но ничего особо драматичного в сложившемся не вижу. Моя цель – делать ту же работу, что и до сего времени, и наверное будут и другие вызовы в сборную, и у меня будет шанс дебютировать. Я не беспокоюсь об этом совсем.

– С какими словами хочешь обратиться к болельщикам, которые будут читать это интервью?

– Мы все переживаем сложное время, и никто не знает, когда завершится эта охватившая весь мир эпидемия. Я прошу всех соблюдать озвученные правила, оставаться на карантине и выходить из дома только по необходимости, так как здоровье на данный момент важнее всего. Только совместно мы можем победить этот вирус. Нашим болельщикам я желаю терпения, и надеюсь, что скоро мы порадуем их хорошими плодами и, не в последнюю очередь, неплохим футболом.