Министр спорта Италии: "Начать матчи три мая нереально. Клубы Серии А и так допустили ошибку"

29 марта 2020, воскресенье

Министр спорта Италии Винченцо Спадафора высказался о продолжении сезона в Серии А, где, напомним, выступает в составе "Кальяри" молдавский полузащитник Артур Ионица.

– Продолжение матчей три мая – это нереально. Команды Серии А уже и так допустили ошибку, продолжив играть тогда, когда нужно было остановиться. Завтра я предложу продлить запрет на проведение всех спортивных мероприятий в Италии на весь апрель. И я расширю этот запрет на любые тренировки, в которые мы до этого не вторгались, думая, что возможность возобновления турниров есть.

Спорт – это не только футбол, а футбол – это не только Серия А. Я выделю дополнительные четыреста миллионов на массовый спорт, на любительские объединения в регионах, которые, как я уверен, станут одной из движущих сил возрождения. Я ожидаю, что запросы команд Серии А будут сопровождаться большим желанием перемен. Клубы живут в пузыре, не по средствам, начиная с миллионных зарплат игроков. Они должны понять, что после кризиса ничего не будет так, как раньше, – заявил Спадафора.

Отметим, что число заразившихся коронавирусом в Италии превысило девяносто два тысячи человек. От инфекции погибло более десять тысяч итальянцев. Позавчера в стране был установлен рекорд по числу умерших за сутки – девятьсот шестьдесят девять человек.