Матч с Албанией сыгран не будет!

19 марта 2008, среда

УЕФА вчера высказался относительно ситуации с Футбольной ассоциацией Албании (ФАИ), которая согласно уставу ФИФА четырнадцать марта была дисквалифицирована Исполнительным комитетом организации.

Приняв во внимание советы Комитета ФИФА по ассоциациям, ФИФА из-за сурового вмешательства в дела ФАА политических сил решила дисквалифицировать албанскую федерацию. О данном вопросе будет снова поведано на встрече Исполнительного комитета УЕФА, который состоится в Вадуце 20 восемь марта. В согласовании с решением ФИФА европейским футбольным союзом был принят ряд санкций, которые вступают в силу немедля и действуют до отмены данного решения.

ФАИ не имеет права проводить товарищеские либо официальные футбольные матчи. Запланированный на 20 6 марта матч отборочного турнира молодежного чемпионата Европы против греков отменен на неопределенный срок. Представители Албании не имеют права учавствовать в мероприятиях УЕФА – встречах разных комитетов футбольного союза, курсах, семинарах и т.д.. Параллельно от матчей и мероприятий УЕФА отстранены албанские рефери, делегаты, распорядители стадионов и другие официальные лица. УЕФА и ФИФА уповают, что этот конфликт разрешится в течение ближайших 2-ух месяцев, но это впрямую находится в зависимости от позиции албанского правительства.

Таким макаром, совсем стало понятно, что товарищеский матч с Албанией не состоится. Не состоится и матч с Кипром, который рассматривался как запасный вариант, потому что в сей день будет разыгран конец Кубка этой страны. Не исключено, что сборная Молдовы проведет просто сбор либо сыграет с каким-либо клубом. К примеру – с "Шерифом", который c шестнадцать по 30 марта будет свободен от матчей в НД, и который, как докладывает официальный веб-сайт тираспольского клуба, не против сыграть с кем-то товарищеский матч.