Юрий Ходыкин: «Скорее бы уже начался чемпионат»

29 февраля 2008, пятница

В воскресенье возобновляется чемпионат Молдовы в Государственной Дивизии. В сей день, а именно состоится матч «Олимпия» – «Динамо». В среду наш корреспондент побывал в Бендерах, где понаблюдал за одной из последних предсезонных занятий «динамовцев», также пообщался с основным тренером команды Юрием Ходыкиным.

– Готовы к первому матчу? – с этого вопроса начался наш разговор с Юрием Ходыкиным в тренерской комнате базы «Динамо».
– Естественно. Не напрасно ведь готовились всю зимнюю пору. Единственное, что мешает – это путаница с игроками, которые ещё не обусловились со своим будущим: или они продолжают выступать за «Динамо», или уезжают за предел. Таких игроков у нас много – девять человек. Даже на данный момент мы точно не знаем, кто остается. Но в любом случае, мы работали, наигрывали тех ребят, в каких убеждены. Быстрее бы уже начался чемпионат. Тогда будет какая-то определённость.
– Ситуация не из приятных.
– Да. Такового, естественно, не должно быть, но это наши реалии… На данный момент мы приблизительно знаем, кто сыграет с «Олимпией», но не исключено, что в последний момент придётся заносить коррективы. Вот, к примеру, на деньках опять уехал в «Анжи» Игорь Костров. Зато появился Саша Намашко. Ёлкина и Касьяна (1-ый находится в Рф, а 2-ой – в румынском «Петролуле» – прим. создателя), почти наверняка, не будет …
– «Динамо» всю предсезонную подготовку проводило в Бендерах, а вот «Олимпия» съездила на сбор в Крым. Говорит ли это о чём-то в преддверии воскресного матча?
– Поглядим. Игра покажет. Раз «Олимпия» изыскала возможность поехать на сборы в Крым, наверняка это гласит о том, что в команде размеренное финансовое положение и на уровне комплектация состава. Считаю, что главным моментом станет исполнительское мастерство футболистов. «Физика» – это естественно принципиально, но без мастерства в Государственной лиге достигнуть результата тяжело. Мы это уже прочуяли в первой половине сезона. Игрались хорошо, а вот мастерства, в особенности в окончании атак, нам не хватало. Потому и утратили настолько не мало очков.
– Против команд Валерия Погорелова ранее приходилось играть?
– Исключительно в Дивизии «А», когда он тренировал «Флорены». А на высшем уровне встретимся в первый раз. Погорелов – опытнейший в футболе человек, прошёл школу мастеров. На данный момент, наверное, постарается зарекомендовать себя в качестве тренера.
– За какие позиции на поле у вас наибольшее опасение?
– Беспокоит то, что мы не достаточно забиваем. А в остальном, в принципе, у нас более-менее равные игроки. Если не будут допускать простых ошибок, то будем довольны всеми. У нас юный многообещающий вратарь – Паша Калинин. Мы на него очень рассчитываем.
– У «Динамо» нет финансовых проблем, с которыми столкнулся кишинёвский «ЦСКА-Стяуа»?
– Тут у нас есть стабильность. Единственное, что мы не может получать футболистов за огромные средства. Рассчитываем на собственных воспитанников. У нас восемь детских команд, потому есть откуда черпать. А в остальном, всё в норме. Будем играть, биться за сохранение места в НД. Клуб живёт, у клуба есть традиции.
– Первый матч вы играете на выезде, а затем – дома. Матчи будете проводить на центральном стадионе «Динамо»?
– Да. Только если вдруг произойдут какие-то неописуемые климатические конфигурации, то будем находить другие варианты. Но сейчас, мы рассчитываем лишь на наш стадион.
– Сегодня с «Динамо» тренировался Игорь Бугаёв.
– Да, это наш воспитанник. На данный момент решается, в каком клубе он будет играть. Как реальный специалист во время этой паузы он пришёл к нам на тренировку. Мы с наслаждением приняли его. Думаю, ребятам было любопытно потренироваться с ним.
– Из новичков в команде только Денис Чебану из ФК «Тирасполь»?
– Да, только он.
– Известно, что с «Динамо» тренировался бендерчанин Андрей Ткачук из «Нистру».
– Да, тренился. Но денежные условия его не устроили.