"Сперанца" Ниспорень заняла первое место в Европе по нулевым ничьим за последние пять лет

11 мая 2020, пн

Интернациональный центр спортивных исследовательских работ при ФИФА (CIES) опубликовал очередной отчет со статистическими футбольными данными.

Новый рейтинг посвящен государственным лигам и командам, которые в большинстве случаев заканчивали свои матчи нулевой ничьей за последние 5 лет (с января две тыщи пятнадцать по декабрь две тыщи девятнадцать года). 1-ые полсотни клубов в рейтинге – в большей степени, из Африки, и в наименьшей степени из Америки и Азии.

А вот фаворитом посреди клубов, представляющих UEFA, оказалась молдавская "Сперанца": за последние 5 лет ниспоренская команда сыграла со счетом 0:0 в Государственной Дивизии 18,6% собственных матчей. Этот итог расположил ее на 50 четыре место в общемировой статистике. Последующими посреди молдавских команд оказались "Петрокуб" (8,7%), "Динамо-Авто" (8,5%), "Шериф" (8,4%) и "Милсами" (7,0%).

Что касается конкретно лиг, то молдавская Государственная Дивизия заняла шестьдесят 5 место с показателем 9,3% нулевых ничьих за 5 лет. Фавориты мирового рейтинга – Гамбия, Камерун и Гаити, а посреди государств UEFA – Черногория, Косово и Албания. Более зрелищным в этом плане оказался чемпионат Северной Ирландии: всего 3,4% игр там завершались с нулями на табло.