"Вердер" превратил скамейку запасных в трибуну: игроки прыгают и орут, а физиотерапевт бьет молотком в железный бак. Соперников это бесит (фото)

08 июня 2020, пн

А смотрится весело.

Футбол в Бундеслиге возвратился, но атмосфера на трибунах пока дремлет, болельщиков не пускают. Есть версия, что конкретно из-за этого хозяева в первых турах после возобновления проигрывали аномально много.

В Европе размышляют, как возвратить звук на стадионы: в АПЛ планирует взять в долг интершум болельщиков из FIFA 20, в Дании на трибунах установили экраны, на которые выводят болельщиков по видеосвязи, даже разрабатывают приложения, передающие шум фанатов прямо на стадион.

"Вердеру" поддержка бы точно понадобилась: команда идет в зоне вылета и указывает тоскливый футбол. И в клубе выдумали, как сделать эффект домашней арены, ведь на стадионе все равно собираются около 20 человек, которые точно переживают за команду – запасные и тренерский штаб.

Лавка "Вердера" – с припасом самая гулкая в Бундеслиге после возвращения, она чувственно реагируют на каждый страшный момент и судейское решение: запасные вскакивают, кричат, бранятся, хвалят и подбадривают партнеров.

На матче против "Вольфсбурга" представили еще одну инновацию: вручили клубному физиотерапевту Клаасу Бенте молоток и металлический бак – при ударе звук делает эффект барабана. Вкупе с активной лавкой выходит хороший интершум.

Как минимум, такая поддержка доставляет дискомфорт конкурентам. На звучную лавку сетовал тренер "Айнтрахта" Ади Хюттер: "Это перебегает все грани разумного. Я не понимаю, почему их штаб и запасные себя так ведут. Все они скачут после каждого решения судьи. Это просто непочтительно".

О гулких запасных гласил и тренер "Вольфсбурга" Оливер Гласнер: "Они делают все, чтоб усложнить жизнь конкуренту: на поле и за его пределами. "Вердер" делает балаган".

Но бременцы не парятся. Спортивный директор Франк Бауманн ответил недовольным: "Мы все желаем сделать на стадионе необыкновенную атмосферу, так как желаем посодействовать команде в сложной ситуации. Что отвратительного в том, что мы болеем за нашу команду? Перед матчем с "Боруссией" вы же не попросите желтоватую стенку помолчать?"

Правда, лавка "Вердера" пока не очень помогает. У бременцев ни одной домашней победы (3 поражения и ничья), а обе победы были в гостях.