Иван Табанов: "В академии «Герты» в глаза бросается шарф «Зимбру»"

13 декабря 2007, четверг

Группа молдавских тренеров возвратилась с 10-дневной стажировки в германском клубе «Герта» (Берлин). После возвращения главный тренер «Зимбру-2» Иван Табанов первым из тренеров сказал о собственных впечатлениях о поездке.

– Наш визит в Германию был организован Федерацией Футбола Молдовы. Молдавские тренеры стали первыми забугорными спецами, которые прошли стажировку в «Герте» – одном из наистарейших и самых знатных клубов Германии. Мы ознакомились с способами занятий клуба, системой подготовки кадров, посетили два матча Бундеслиги: домашний с «Байером» и гостевой – с «Нюрнбергом».
– Расскажите немного о «Герте».
– Сначала, хотелось бы отметить, что «Герта» в Германии считается самым сильным клубом по подготовке юных футболистов. При клубе сотворена Академия футбола, в какой занимаются двести малышей и юношей в возрасте от семь до девятнадцать лет. В оберлиге выступает молодежная команда, в которую входят игроки до 20 три лет, также трое более опытнейших игроков, карьера которых подходит к окончанию. За последние семь лет из Академии футбола «Герты» на высочайшем уровне заиграло более 20 футболистов.
– Что больше всего понравилось в «Герте»?
– Профессионализм практически во всем. Дисциплина, которая держится не только лишь на том, что тренер там непреложный авторитет, да и на самосознании футболистов. Ну и, естественно, хотелось бы выделить преданность игроков собственному клубу. В «Герте» сделаны хорошие условия и ни у кого даже в идей нет находить для себя другую команду. Мальчишки, которые там занимаются, грезят защищать цвета главной команды.
– Что из увиденного вы собираетесь применить в работе в клубе «Зимбру»?
– У германцев есть чему поучиться. Я бы выделил дисциплину и преданность клубу, о которых я уже гласил. Естественно, поездка была очень познавательна и в проф плане.
– В две тысячи году «Зимбру» и «Герта» встречались в Кубке УЕФА. Немцы помнят о нашем клубе?
– У входа в академию мне сразу ринулся в глаза наш фирменный шарф «Зимбру». Он выставлен посреди другой атрибутики клубов, с которыми «Герта» встречалась в еврокубках и в чемпионате Германии. Вот и ответ на ваш вопрос.

А понимаете ли вы, какой футбольный клуб является наистарейшим в мире? Им является британский ФК "Шеффилд", основанный в одна тыща восемьсот 50 семь году и выступающий сегодня в 7-м дивизионе чемпионата Великобритании.