Александр Голбан: "Стадион для пляжного футбола должен быть готов к середине июля, чтобы принять отборочные матчи Чемпионата Европы"

01 апреля 2020, среда

На прошлой неделе наш портал докладывал о том, что Федерация футбола Молдовы начала строительство стадиона для пляжного футбола в кишиневском парке "Ла Извор". Проект должен быть завершен в июле, так как в августе наша страна должна в первый раз принять у себя отборочный турнир к ЧЕ по пляжному футболу.

Обсуждение и переговоры об организации в Кишиневе этого турнира начались пару лет вспять с представителями испанской организации Beach Soccer Worldwide (BSWW), которая и занимается популяризацией и развитием пляжного футбола. В этих переговорах вкупе с представителями Ассоциации пляжного футбола президентом государем Крецу и секретарем государем Булгаряну участвовал и Александр Голбан, который тогда занимал должность директора особых сборных в FMF. Хотя с недавнешних пор он стал Президентом футзальной федерации, он не отказался от идеи организации турнира и строительства стадиона, решив окончить этот проект с помощью FMF. В интервью порталу Moldfootball.com Александр Голбан сказал, как стартовал данный проект и как будет проходить отборочный турнир в нашей стране.

– BSWW заявила, что может доверить нам проведение турниров по пляжному футболу, если мы построим стадион, отвечающий всем требованиям. Я передал эту информацию государю Леониду Олейниченко, который тогда являлся исполнительным директором FMF, также государю Павлу Чебану, бывшему президенту Федерации. Оба они поддерживают развитие данного вида спорта. Еще два года вспять группа архитекторов отправилась в Москву, где наша сборная учавствовала в аналогичном турнире, и на месте познакомилась со всеми требованиями и принятыми эталонами. Вначале стадион был должен размещаться в парке Валя Морилор, потому что ранее, четыре года вспять, сегодняшним президентом Ассоциации пляжного футбола Эдуардом Крецу вкупе с управлением FMF началась работа вместе с Городским советом и мэрией Кишинева по идентификации места в городке для строительства арены. Но из-за того, что это экологичная зона со обилием деревьев, нам пришлось находить другое место. Государь Леонид Олейниченко достигнул договоренности с сегодняшним управлением городка и городского консилиума, что наш стадион будет построен в парке Ла Извор.

Ареал распространения пляжного футбола вырастает, и BSWW рады, что совместно со строительством нового стадиона в нашей стране появится новенькая отметка на карте этого вида спорта. Более того, это станет примером развития пляжного футбола и покажет, что даже такая малая страна как Молдова способна воплотить схожий проект, благодаря усилиям людей, старающихся развивать спорт. Здесь необходимо отметить поддержку со стороны государя Олейниченко, при помощи которого были найдены ресурсы для возведения данного стадиона. Вы лицезрели план и понимаете, что он речь не только лишь о стадионе, но о целом широком проекте для обитателей столицы.

– Как будет проводиться озвученный турнир?

– Отборочный турнир к Чемпионату Европы по пляжному футболу в Дивизии Б, где выступает и Молдова, должен пройти в Кишиневе с 20 один по 20 5 августа. Шестнадцать сборных, представляющих дивизион, будут поделены на четыре группы по итогам жеребьевки, зависимо от собственного рейтинга. Фавориты групп автоматом выходят далее в шаг, который именуется Promo Final. Туда пройдут также три наилучших команды со вторых мест, к которым присоединится и последняя команда из Дивизии А.

Любая сборная в собственной группе сыграет по три матча. Данный шаг проводится в течение 3-х дней, но из-за того, что схожий турнир в первый раз пройдет в Молдове, мы могли бы выявить фаворита турнира в Молдове в рамках Дивизии Б. Зависимо от таблицы, команда сыграют в плей-офф за 1, 3, 5 места и т.д.. Окончательные результаты воздействую на рейтинг каждой сборной.

Но из-за пандемии коронавируса жеребьевка была отменена, и пока непонятно, все ли шестнадцать сборных воспримут роль в турнире.

В то же время, чтоб суметь принять у себя матчи с 20 один по 20 5 августа, уже посреди июля стадион должен быть сдан в эксплуатацию, и на данный момент мы зависим от того, как будет развиваться ситуация с коронавирусом. Работы длятся и на данный момент, в протяжении всего периода Чрезвычайной ситуации, так как на стройке соблюдаться все меры безопасности. Мы возлагаем надежды, что успеем все сделать в срок.