Денис Фуртуна: "Сегодня "Зимбру" – это команда, готовая показать собственную значимость, гордость и достоинство"

10 мая 2019, пятница

Заступник "Зимбру" Денис Фуртуна сказал в интервью корреспонденту Moldfootball.com о собственных ожиданиях от наиблежайшего матча с "Шерифом", также выразил уверенность, что "зубры" скоро смогут покинуть низ турнирной таблицы.

– "Зимбру" завершил свой путь в Кубке Молдовы в одном шаге от финала. У игроков осталось чувство, что можно было добиться большего в матчах против "Сф.Георге"?
– Естественно, мы были в состоянии сделать больше. В первом матче мы были лучше их, но в ответной игре нас незначительно не хватило. Может, дело и в удаче, но такой футбол – кто ошибается меньше, тот выигрывает.
– Несмотря на все усилия, которые вы прилагаете на поле, "Зимбру" по-прежнему остается в нижней части таблицы. Чего вам не хватает, чтобы покинуть зону аутсайдеров?
– Всем отлично понятно, как тяжело сделать команду из юных игроков: мы все осознаем, в какой части таблицы находимся, и понимаем, что это не соответствует клубу "Зимбру". После каждой игры главный тренер прикладывает много усилий на тренировках, чтоб мы прогрессировали. Принципиально в дальнейшем не повторять прежних ошибок. Вся команда уверена, что результаты придут, и мы поднимемся в турнирной таблице. Мы верим в это, так как на тренировках прикладываем сильно много усилий. Принципиально то, что мы верим в нашего тренера, а он верует в нас.
– В прессе матч между "Зимбру" и "Шерифом" по-прежнему называют молдавским "эль-классико". Нынешний "Зимбру" в состоянии создать проблемы на поле действующему чемпиону?
– Подобные матчи меж "Зимбру" и "Шерифом" всегда числились молдавским "эль-классико", так как оба клуба славятся своими традициями и являются самыми пользующимися популярностью в Молдове. Само собой, что мы можем доставить конкуренту проблемы – доказательством тому служит и 1-ая игра в чемпионате против "Шерифа". Невзирая на итог, мы и в том матче сделали им задачи, но это было только начало сезона. Мы прогрессируем от матча к матчу, и я уверен, что нам есть, что им противопоставить. Сегодняшний "Зимбру" – это юная, принципиальная и полная желания показать себя команда, готовая и в воскресение показать свою значимость.

– После того, как закончился первый круг чемпионата и вы сыграли против всех соперников, как думаешь, на что может надеяться "Зимбру" в нынешнем чемпионате?
– Как я и произнес, мы эволюционируем от игры к игре. Мы со всеми конкурентами сыграли, узнали их и стиль их игры, и сейчас попытаемся показать не только лишь прекрасную, да и действенную игру. Нам необходимо подниматься в таблице, так как последние места нам не подходят.
– Можно сказать, что сохранение места в Национальной Дивизии – самая реалистичная цель?
– Наша задачка – выигрывать от матча к матчу и прогрессировать. 2-ая половина сезона для "Зимбру" будет кардинально отличаться от первой.
– Много разговоров ходит про финансовые проблемы "Зимбру" и задолженности по зарплатам, да и тренер у вас то уходит, то возвращается… Как выглядит ситуация "из раздевалки"?
– Даже не знаю, о чем речь – я ни во что такое не вникаю. На сегодня, команда развивается, и это награда как тренера, так и всех игроков. Мы сосредоточены на футболе и лишь на нем.