Во Франции официально закончили сезон и изменили турнирную таблицу

30 апреля 2020, четверг

Сейчас состоялось заседание Проф лиги Франции (LFP). Совет директоров LFP проголосовал за окончание сезона-2019/2020 в Лиге один и Лиге 2.

"ПСЖ" официально признали фаворитом. На момент остановки чемпионата из-за коронавируса парижане лидировали в таблице, опережая идущий вторым "Марсель" на двенадцать очков. "ПСЖ", таким макаром, в 9-й раз стал фаворитом.

Из высшего дивизиона вылетят "Амьен" и "Тулуза", а из Лиги два подымутся фаворит "Лорьян" и "Ланс".

Места распределялись на основании индекса эффективности, который рассчитывался, исходя из количества очков, набранных во всех сыгранных матчах. При равенстве баллов учитывался итог матчей меж определенными командами. Потому в таблице есть несколько конфигураций:

1. "ПСЖ"
2. "Марсель"
3. "Ренн"
4. "Лилль"
5. "Ницца"
6. "Реймс"
7. "Лион"
8. "Монпелье"
9. "Монако"
10. "Страсбур"
11. "Анжер"
12. "Бордо"
13. "Нант"
14. "Брест"
15. "Метц"
16. "Дижон"
17. "Сент-Этьен"
18. "Ним"
19. "Амьен"
20. "Тулуза"

Перед приостановкой Лиги один все команды провели по 20 восемь матчей, а "ПСЖ" и "Страсбур" – по 27.

"Ницца" занимала 6-е место, "Реймс" – 5-е, "Анжер" – 10-е, "Страсбур" – 11-е.

Сезон-2020/21 в обоих высших дивизионах Франции планируется начать не позже 22-23 августа. Это отважится после переговоров с вещателями (Médiapro, Canal+, Free, beIN SPORTS) и правительством.