"Величайший позор в истории голландского спорта". Досрочное завершение чемпионата Нидерландов вызвало скандал

24 апреля 2020, пятница

Главный тренер "Камбюра" Хенк де Йонг остался очень недоволен решением о преждевременном окончании сезона чемпионата Нидерландов.

"Камбюр", занимавший 1-ое место во 2-м дивизионе Нидерландов, в конечном итоге не получит увеличения в классе.

– Это величайший позор в истории голландского спорта. Очень болезненно. Кто-то должен ответить за это. Мы лидировали с середины октября. Это большой удар со спортивной и денежной точек зрения. Я говорю на чувствах, но я бы это так не оставил. Пусть этим занимаются юристы, – заявил де Йонг.

Остался недоволен решением о преждевременном окончании сезона чемпионата Нидерландов и "Утрехт".

Претензии клуба состоят в том, что управление Эредивизи даст места в еврокубках первым 5 командам в таблице на момент остановки турнира. Это значит, что "Утрехт", идущий шестым с 40 один очком и отстающий от занимающего 5-ое место "Виллем II" на три балла, не попадет в Лигу Европы.

– "Утрехт" идет шестым, но сыграл на один матч меньше, чем идущий пятым "Виллем II". В заявлении Царского футбольного союза Нидерландов не сказано ни слова о том, что, в случае победы "Утрехт" обойдет "Виллем II". Также для нас неприемлимо то, что игнорируется Кубок Нидерландов ("Утрехт" вышел в конец турнира, где был должен сыграть с "Фейеноордом" – прим.). Право на участие в Лиге Европы будет предоставлено "Фейеноорду" без объяснения причин. "Утрехт" имеет на это такое же право. "Утрехт" убежден, что клуб имеет право на участие в еврокубках из-за выхода в финал кубка и из-за положения в таблице чемпионата", – говорится в заявлении клуба.

"Утрехт" также объявил, что обратится в суд и подаст жалобу в УЕФА, который ранее заявил, что не пустит клубы в Лигу чемпионов и Лигу Европы, если лиги не доиграют без уважительной причины или команды в еврокубки отберут несправедливо.