"Что там у соседей?" – Правительство Грузии потратит одиннадцать миллионов долларов на госпрограмму развития футбола

27 октября 2007, суббота

Правительство Грузии выделит одиннадцать миллионов баксов США для реализации первой в истории страны гос программки развития футбола. Об этом заявил президент Грузии Миша Саакашвили на церемонии открытия учебно-тренировочной базы футбольной сборной страны в Сагурами (пригород Тбилиси).{nl}Он произнес, что эта программка рассчитана на три года (2008-2010 г.г.) и предугадывает реабилитацию и строительство футбольных полей, создание детских футбольных школ, их техническое оснащение и т.д. Основной упор при реализации этой госпрограммы будет изготовлен на развитие детского и юношеского футбола, пишет ИТАР-ТАСС. По словам Саакашвили, эта программка «будет содействовать развитию футбола и выявлению новых талантов, что в итоге усилит грузинский футбол и приведет к успехам сборной страны».{nl}Также Саакашвили отметил, что недавняя победа сборной Грузии в матче отборочного турнира чемпионата Европы-2008 над фаворитом группы командой Шотландии (2:0) «является не только лишь сенсацией, да и началом нашего возрождения и успеха». «Сборная Грузии имела в собственных рядах нескольких 16-17-летних футболистов, которые не побоялись играть с командой, ранее два раза выигравшей у сборной Франции», – выделил глава страны.