Жеребьевка ЧМ-2010: Сборная Молдовы избежала встречи с грандами

25 ноября 2007, воскресенье

Сейчас в Дурбане, ЮАР, прошла жеребьевка ЧМ-2010. Сборная Молдовы попала в группу №2 совместно со сборными Греции, Израиля, Швейцарии, Латвии и Люксембурга.

Первое же заключение, который можно сделать по результатам жеребьевки – нам в коем-то веке очень повезло. Ведь сборные Греции и Израиля были последними по коэффициенту в первой и во второй корзине соответственно, а сборная Швейцарии – предпоследней в третьей корзине. Не говоря уже о том, что нам повезло избежать встречи с такими грандами мирового футбола, как Италия или Англия, а взамен нам предстоит встреча с настоящим футбольным карликом – Люксембургом, чего ранее не случалось.

Отметим, что ни с одной из этих команды в предыдущих отборочных циклов сборная Молдовы не встречалась, за исключением нынешних чемпионов Европы – сборной Греции, с которой наша команда попала в завершившемся "квалифайне" к Евро-2008. А с Латвией команда Игоря Добровольского встречалась совсем недавно – в августе в товарищеском матче, и тогда сильнее оказалась молдавская сборная – 2:1.

Результаты жеребеьвки в европейской зоне:

Группа 1: Португалия, Швеция, Дания, Венгрия, Албания, Мальта.
Группа 2: Греция, Израиль, Швейцария, Молдова, Латвия, Люксембург.
Группа 3: Чехия, Польша, Северная Ирландия, Словакия, Словения, Сан-Марино.
Группа 4: Германия, Россия, Финляндия, Уэльс, Азербайджан, Лихтенштейн.
Группа 5: Испания, Турция, Бельгия, Босния и Герцеговина, Армения, Эстония.
Группа 6: Хорватия, Англия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Андорра.
Группа 7: Франция, Румыния, Сербия, Литва, Австрия, Фареры.
Группа 8: Италия, Болгария, Ирландия, Кипр, Грузия, Черногория.
Группа 9: Голландия, Шотландия, Норвегия, Македония, Исландия.