Эксперты FMF провели работы по восстановлению поля на городском стадионе в Бельцах

16 мая 2020, суббота

Невзирая на пандемию Covid-19, Федерация футбола Молдовы продолжает поддерживать в регионах работы по уходу и восстановлению травяных газонов.

После стадионов в Хынчештах, Оргееве, Лозова, Чадыр-Лунге, Будештах, Сэрата Галбенэ, Тогатине и иных населенных пт работники FMF добрались до городского стадиона в Бельцах. При помощи специальной техники, предоставленной Федерацией, были проведены работы по подстриганию травки и обработке газона, а позже и по насыпанию песка.

– Мы желаем, чтоб развитие и расширение географии полей на местности всей страны даст возможность заниматься футболом как можно большему числу людей. В особенности в этом процессе принципиально вербование к футболу деток, но для этого необходимы надлежащие условия, – сказал Игорь Солтанич, инспектор по спортивной инфраструктуре.

По требованию клубов, примэрий и местных властей специалисты FMF прибывают на место и оценивают состояние травки либо земли, анализируют наличие техники для проведения работ.

– После кропотливой проверки и обследования спецы FMF сформировывают ряд советов для улучшения определенного поля. Неотклонимым условием является наличие системы полива и специальной техники, созданной для ухода за газоном. Заявок поступает много. Идет речь как о клубах из огромных городов, так и о малеханьких населенных пт, где также желают практиковать футбол на высочайшем уровне, – добавил представитель FMF.

Федерация в данном случае выступает при помощи в логистике и нужным техническим оборудованием, которое требуется для ухода за натуральными газонами.

– Ухаживать за натуральным покрытием необходимо для того, чтоб повысить качество игры – чтоб она была более симпатичной для болельщиков, также наименее травмоопасной для самих игроков. По этой причине и необходимо проводить все надлежащие работы для содержания в норме поверхности поля, – заключил Игорь Солтанич.

Все эти проекты организованы при участии клубов либо местных властей с прицелом на долгое сотрудничество, необходимое для развития футбола в разных регионах средством организации большего числа соревнований.