О том, как УЕФА трудоустроило Геннадия Орбу в донецкий “Шахтер”

04 октября 2007, четверг

Немногие молдавские болельщики знают, что нынешний полузащитник «Дачии» Геннадий Орбу, за свою карьеру успел поиграть… в донецком “Шахтере” и некоторых российских клубах. Однако УЕФА это все знает и открыла всему миру глаза на сей факт. Ниже приводим отрывки из двух любопытных материалов, один из которых датирован летом этого года, а другое еще несколькими евросезонами назад.

— Геннадий, как вы попали в "Шахтер"?
— Я родился и вырос в Макеевке, там же начинал играть в футбол. Моей первой командой мастеров стал макеевский "Бажановец", выступавший в первенстве 2-ой лиги. Там я хорошо отыграл сезон, и летом 1992-го тогдашний наставник горняков Валерий Яремченко пригласил меня в Донецк.
— Не могу не задать еще один вопрос. В последнее время в СМИ мелькает имя еще одного Геннадия Орбу — лидера молдавской "Дачии", которая ныне успешно выступает в Кубке Интертото. Не родственник?
— Нет. Я сам, когда 1-ый раз о нем услышал, заинтересовался. Позвонил собственному папе, порасспрашивал на предмет схожих связей. Но никаких прямых параллелей не обнаружилось.

Uefa.com

В субботу по всей Европе состоялись 1-ые игры второго раунда Кубка Интертото. В какой-то из них украинец Геннадий Орбу закрепил победу молдавской "Дачии" над албанским "Партизани".
Из всех матчей Кубка Интертото, которые состоялись 5 июля, только один закончился с различием больше 1-го мяча. Кишиневская "Дачия" со счетом 2:0 расправилась с албанским "Партизани". 1-ый гол на 61-й минутке провел Александр Голбан, 2-ой – после сольного прохода – Геннадий Орбу, поигравший в донецком "Шахтере" и нескольких русских клубах.

От себя остается только добавить, что мы возлагаем надежды, наш, молдавский Геннадий Орбу еще успеет поиграть и за донецкий "Шахтер" и в русских клубах. И наиблежайшие матчи против сборных Турции и Мальты, на которые он получил вызов, в этом ему посодействуют.

P.S. Отыскиваете работу? Работа в Донецке ищется на нашем веб-сайте. Большой выбор вакансий на любые заработной платы.