Илие Карп делает ставку на дисциплину

23 марта 2008, воскресенье

В среду сборная Молдовы Under–21 в рамках отборочного цикла чемпионата Европы в 9-й группе проведет ответный матч против Израиля. Намедни отъезда в Тель-Авив, в который команда попадет с пересадкой через Стамбул, корреспондент Борис Харченко побывал в центре по подготовке сборных команд по футболу ФФМ в Вадул луй Водэ и попросили головного тренера команды Илие Карпа ответить на несколько вопросов.

– Как прошла подготовка к этой ответственной игре?
– То, что было намечено провести в течении 2-ух дней мы выполнили. Условия потрясающие, травмированных в команде нет. Повышенное внимание мне пришлось направить на физическую подготовку ребят. Все дело в том, что в почти всех странах чемпионаты только начались и физическая подготовка различная. В матче, который нам предстоит сыграть, немаловажное значение имеет моральная подготовка футболистов, его самоотдача, целеустремленность и в конце концов – ответственность за то, что ты надел майку сборной.
– Что вы ждете от ребят, чего бы вам хотелось получить от них?
– Сначала, как я произнес выше, желаю чтоб юные футболисты и новобранцы команды обосновали свои амбиции. На данный момент для многих ребят предоставлена такая возможность. Например, несколько футболистов, которые по возрасту еще могли бы сыграть за команду U-21 приглашены в состав государственной сборной. И мне охото, чтоб как можно больше юных ребят продолжили путь в большой футбол через нашу команду.
– Илие, вы когда будете беседовать с каждым из футболистов индивидуально?
– Я уже говорил со всеми. Желаю достигнуть того, чтоб каждый игрок знал, что ему необходимо делать на футбольном поле. Если все ребята, каждый персонально выполнит то, что я от него жду, то тогда все совместно сможем показать неплохую игру.
– На что тебе хотелось бы обратить внимание футболистов перед матчем с Израилем?
– Сначала, мы знаем, что израильские футболисты очень техничны и сильны персонально. Потому я обращу повышенное внимание всех без исключения на то, чтоб были внимательны, игрались на опережение и повсевременно подстраховывали друг дружку. Главное – не принять тот ритм и стиль игры, который нам навяжут конкуренты. И не пробовать пробовать обыграть владельцев поля за счет их же козырей – как я произнес техники персональной игры. Мы построим свою стратегию и стратегию в матче. Если на поле у наших ребят будет игровая дисциплина, то игра получится.

Главный тренер команды Илие Карп пригласил для подготовке к матчу последующих футболистов:

Вратари: Илие Чебуну (Висла, ПОЛ), Анатолий Киринчук (Зимбру).
Защитники: Вадим Бологан (Дачия), Андрей Вербецкий (ФК Тирасполь), Дмитрий Долгов (Терек, РОС), Андрей Новиков (ФК Тирасполь), Игорь Андроник (Зимбру), Сергей Гусаков (Тилигул-Тирас).
Полузащитники: Артур Патраш (Динамо), Александр Суворов (ФК Тирасполь), Артур Ионицэ (Искра-Сталь), Николай Рудак (ФК Тирасполь), Валентин Фурдуй (ЦСКА-Стяуа), Игорь Костров (Динамо).
Нападающие: Михай Цуркан (Отопень, РОМ), Петру Стынгэ (Силуте, ЛИТ), Дан Пысла (Стандарт, АЗЕ), Александр Дедов (Вентcпилс, ЛАТ).

В матче с Израилем может состояться дебют сразу у троих футболистов – 19-летнего голкипера "Зимбру" Анатолия Киринчука, 21-летнего полузащитника "Тилигула" Сергея Гусакова и 18-летнего форварда "Вентспилса" Александра Дедова.