И "Извораш" ту да же…

18 марта 2008, вторник

За пятничной неявкой драсличенского «Извораша» на матч с ФК «Флорень» последовала еще одна любознательная новость. Как стало понятно «М-С», аутсайдер может окончить свои выступления в чемпионате.
Такое мы лицезрели уже не раз, потому весть о вероятном снятии «Извораша» не в особенности и изумило. Так, разве что мало опечалило, да, может быть, привело календарь в состояние симметрии, которую нарушил своим снятием гидигичский «Рапид». Слово "может быть" применено не случаем. Еще вчера возможность того, что обойдется без ЧП, сохранялась. В FMF до последнего ожидали заявку "Извораша».

Конкретно перед возобновлением чемпионата президент клуба Виктор Спыну обещал разделаться в срок, но вчера в телефонном разговоре с корреспондентом "М-С" сказал, что он направляет на имя президента FMF Павла Чебану уведомление о том, что команда в силу ряда обстоятельств околофутбольного нрава не будет выступать в чемпионате. Что же это все-таки за предпосылки, толком узнать не удалось, ясно только, что связаны они с внедрением стадионов в Драсличенах и один Ратуше. По словам головного тренера "Бешикташа" Петру Ефроса, его клуб выиграл тендер на их внедрение, но у государя Спыну на руках договоры аренды до 2020-го года.

– В ближайшее время на нас давят со всех боков. С примаром у нас был план развития команды, но после того, как появился "Бешикташ" он изменил свою позицию на 100 восемьдесят градусов, – заявил Виктор Спыну. – Теперь они хотят расторгнуть эти контракты. Мы предлагали вариант взаимодействия, но "Бешикташ" хочет быть полноправным хозяином. Содержать команду в Дивизии А в таких условиях невозможно. Сохранить бы хоть юниорские команды. Но на них уже тоже нацелились.

Дело ясное, что дело темное. Жаль только, что из-за нежелания идти навстречу друг другу молдавский футбол может потерять еще одну команду. Почему "Интер" и "Милан" – два принципиальнейших соперника – могут ужиться на одном стадионе, а "Бешикташ" с "Изворашем-67" – нет?

Эх, чего в нашем футболе только не было. Можно вспомнить, как снимался и возвращался в чемпионат «Нистру». Как на грани «самоубийства» была «Дачия». Как всерьез рассматривался вариант, при котором ФК "Хынчешть", расформировавшийся зимой 2003-го, проведет один матч весной, чтобы не аннулировать его предыдущие результаты и не переделывать таблицу.

На этот раз переделывать, похоже, придется. И одной из команд, которым это на руку, является как раз "Бешикташ", потерпевший свое первое поражение в чемпионате как раз от «Извораша-67». У конкурентов, набиравших очки в матчах против драсличенской команды, эти самые очки отнимут, а значит, отрыв от них еще больше увеличится. Намека никакого здесь нет. Просто констатация факта.

Андрей Гарштя