Латвийская пресса перед матчем: у сборной Латвии очевидные проблемы с атакой

22 августа 2007, среда

К сожалению, латвийского языка мы не знаем, но представить вашему вниманию обзор латвийской прессы, выходящей на русском языке для нас не составило никаких проблем. {nl}{nl} Матч со сборной Молдовы в Латвии рассматривается как генеральная репетиция перед осенними матчами квалификационного цикла чемпионата Европы две тыщи восемь года, где в собственной группе хозяева попали вкупе со сборными Швеции, Испании, Северной Ирландии, Дании, Лихтенштейном и Исландией. И где сейчас команда Латвии с 3-мя очками занимает в собственной отборочной группе последнее место. Латыши тоже идут в ногу с нашей сборной. Только все газеты и сам главный тренер сборной Латвии – Александр Старков – уделяют огромное внимание дилемме голевой засухи, которая поразила латышей в ближайшее время. {nl}Для этой цели в сборную вновь был приглашен партнер Игоря Цыгырлаша по "Вентспилсу" – Витас Римкус – который с одинадцатью голами возглавляет сейчас перечень бамбардиров высшей лиги чемпионата страны. Для справки, Римкусу – 30 три года. В пару ему вероятнее всего будет придан Гирт Карлсон ("Металлург", Лиепая), забивший в сегодняшнем сезоне 10 голов. Нашим конкурентам не сумеют посодействовать травмированные Игорь Степанов, повредивший ногу в собственном последнем матче за датский "Эсберг", Марис Верпаковский из сплитского "Хайдука" (чем же не молдавский термин!?) и не вызванный в сборную по обоюдной договоренности Мариан Пахарь.{nl}{nl}Газета "Время новостей": "Энтузиазм к этой игре подогревает не только лишь конкурент, с которым пути наших футболистов до этого не пересекались, да и факт куда более любознательный. После семь октября прошедшего года, когда на этом же газоне была повержена команда Исландии, латвийская сборная провела 6 встреч и не только лишь проиграла во всех, да и не забила в их ни 1-го матча. Будет ли сегодня прервана голевая засуха либо нам еще минимум две недели (8 сентября к нам приезжает Ирландия) дожидаться последующего комфортного варианта?".{nl}{nl}Газета "Час": "За три месяца сборной Латвии предстоит сыграть в турнире 6 матчей – два из их на собственном поле, четыре – в гостях. На данный момент наша команда занимает в собственной отборочной группе последнее место, что, естесственно, не может не разочаровывать ее почитателей. О завоевании путевки в финишный турнир "Евро-2008" речь уже никаким образом идти не может, но ради поднятия собственного престижа сборной Латвии непременно нужно подняться по турнирной лестнице. В неприятном случае болельщики могут ее просто не осознать. Оттого значимость игры с молдаванами растет неоднократно".{nl}{nl}Пресса о сборной Молдовы: Александр Старков именовал нашу команду приблизительно равной по классу, хотя в ее рядах находятся 6 футболистов, играющих в русской премьер-лиге. Для сопоставления: у латышей таких только двое – Колинько из "Рубина" и "кубанский казак" Юрий Лайзанс. Много слов уделяется вниманию тому обстоятельству, что нашу команду возлавляет не кто другой, а конкретно "узнаваемый в прошедшем форвард столичного "Динамо" и сборной СССР Игорь Добровольский". {nl}Последний, кстати, заявил журналистам, что посреди его подопечных много травмированных и, цитируем "может случиться, что на поле придется выходить самому". Естественно, все это было сказано в шуточку, но мы еще не запамятовали как играл нынешний главный тренер сборной Молдовы в составе "Тилигула" и, по словам самих же тираспольских футболистов, был в собственном возрасте никак не худшим на поле.{nl}{nl}Фортуны НАШИМ!!!