"Гамбург" приехал в Молдову за вином и за победой

21 июля 2007, суббота

Чартер из Германии задерживался. Самолет с футболистами «Гамбурга» на борту был должен приземлиться в кишиневском аэропорту в три часа денька. На часах было уже полчетвертого, а лайнер все еще был в воздухе. {nl}- Очень рад, что смогу поболеть за земляков в Кишиневе, – поделился посол Германии в Молдове Николас Граф Ламсдорф. – Сам я несколько лет проработал в Гамбурге, так что эта команда мне близка. Хотя сам болею за «Боруссию» из Менхенгладбаха. Жаль, что команда вылетела из Бундеслиги.{nl}Посол привез с собой в аэропорт три футбольных мяча, чтобы взять автографы у игроков.{nl}В 15.45. футболисты «Гамбурга» наконец-то появились в холле. {nl}- Нам будет трудно, – признался главный тренер команды Хууб Стевенс. – «Сент-Галлен» – хорошая команда, и то, что «Дачия» смогла ее пройти, говорит о силе молдавского клуба. Жара тоже не сыграет нам на руку. Но мы надеемся, очень надеемся, – с нажимом произнес коуч, – что сможем обыграть «даков»!Нападающий «Гамбурга» и сборной Хорватии Ивица Олич еще в прошлом сезоне играл за московский ЦСКА, поэтому хорошо говорит по-русски.{nl}– Мы рассчитывали, что сыграем со швейцарцами, а попали на молдаван. Но нам все равно. Мы приехали за победой! Хотя мой бывший одноклубник Чиди Одиа, игравший за «Шериф», рассказывал, что в Молдове – неплохой футбол.О том, что «Гамбург» действительно серьезно и с уважением относится к «Дачии», говорит тот факт, что приехали пятьдесят человек только в составе официальной делегации (еще подъедут болельщики и журналисты), немцы привезли с собой повара и много молочного риса. Команду поселили в гостинице «Лео Гранд» и руководство клуба потребовало от местных поваров: побольше рыбы, говядины, птицы, фруктов и овощей; исключить все соки, кроме яблочного; предоставить в достаточном количестве минеральной воды без газа.{nl}– Я знаю, что нам предстоит трудный матч, – говорит восходящая звезда мирового футбола Ван дер Ваарт. – С наскока у вашей команды не выиграть. Но мы настроены только на победу и, уверен, мы ее увезем из Кишинева! {nl}Усевшись на красный кожаный диван бельгийский легионер «Гамбурга» Винсент Компани в черных очках начал читать немецкую газету с… собственным интервью. {nl}– Что вы слышали о сопернике – команде «Дачия», и вообще о Молдове? {nl}- Ой, честно говоря, о вашей стране знаю больше, чем о команде. Молдова находится возле Украины, это небольшое государство… {nl}– И девушки у нас красивые, и вино вкусное…{nl}– Кстати, о вине! Был бы очень рад получить в подарок большую флягу с молдавским вином, – развел руками футболист и показал размеры, сопоставимые с теми, которые обычно показывают рыбаки, – тогда бы я, поверьте, по достоинству оценил ваше вино. Все наши футболисты наслышаны о вашем вине и собираются прихватить в Германию бутылочку-другую.